Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психосоматические взаимодействия

Психосоциальные факторы существенно видоизменяют реакции на жизненные ситуации, одной из которых может быть болезнь. Каждый клинический феномен находит свое отражение на всех структурных уровнях: молекулярном, анатомическом, физиологическом, психическом, личностном, семейном и социальном.

Из этого следует следующее:

1. Врач не должен скрывать причину дискомфорта у больного. Это лучше позиции, в соответствии с которой симптомы определяются органическими либо психологическими факторами.

2. Психосоциальные аспекты следует изучать наряду с психологическими аспектами заболевания.

3. Врач должен представлять собой эталон для родителей и ребенка, проявляя интерес к его ощущениям и чувствам и предоставляя ему возможность высказать свои переживания.

Так, первым вступительным вопросом должен быть: «Как вы себя чувствуете?», а не: «Где у нас болит?». Для маленького ребенка, попадающего в больницу, сразу возникает целый ряд проблем, включающих переживание разлуки с родителями, адаптацию к новому окружению и обслуживающему персоналу, соседство с очень тяжело больными детьми, а иногда и свежую память о палате интенсивной терапии или хирургической операции.

Наиболее сильный страх у грудных и маленьких детей порождается разлукой с родителями, они часто испытывают чувства утраты любви и своей заброшенности. Bowlby описал следующую последовательность реакций у госпитализированных маленьких детей: гневный протест с паникоподобным беспокойством; депрессия и отчаяние; апатия и отстраненность.

Дети постарше могут больше беспокоиться по поводу болезненности медицинских процедур. Данные наблюдений свидетельствуют о том, что повторная госпитализация вызывает значительно больше волнений именно у детей старшего возраста. Все эти реакции можно в значительной мере уменьшить с помощью профилактических мероприятий, помогающих облегчить процесс адаптации к больничной обстановке и смягчить психологические и поведенческие последствия госпитализации.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: