Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Суицидальные попытки (Значительный фактор)

Следующий по значению фактор — внезапное или продолжительное горе, одиночество и отчаяние, связанное с потерей любимого человека. Иногда смерть рассматривается как способ вновь соединиться с ним. У некоторых детей важную роль может сыграть беспокойство относительно своих неудач в школе.

Виновные в чем-то или самообвиняющие себя дети часто используют попытки или угрозы к самоубийству как крик о помощи, направленный непосредственно своей семье, которая может быть безучастной или даже враждебной по отношению к ребенку.

Обиженные дети часто начинают ненавидеть себя и составляют группу высокого риска самоповреждающих форм поведения. У некоторых подростков, пытавшихся совершить самоубийство, и у половины из совершивших его ведущую роль сыграло чувство мести или враждебности, направленное на посторонних лиц или на самого себя.

Суицид может быть также попыткой получить подтверждение тому, что ребенок любим родителями. Очень редко попытки к самоубийству были результатом игры. У многих обследованных детей за месяц или более до совершения попытки к суициду отмечались некоторые признаки душевного расстройства, например депрессия, замеченная учителями, родными или друзьями.

У некоторых детей встретились трудности с приспособлением к новым условиям жизни, продолжавшиеся в течение от нескольких месяцев до 1 года. Из них у мальчиков в возрасте младше 12 лет состояние было более угнетенным, чем у девочек. По меньшей мере половину из совершивших самоубийство характеризовали как раздражительных, легко впадающих в гнев или импульсивных.

Более чем у 50% детей родственники страдали психическими заболеваниями и по крайней мере у 1/3 попытки к самоубийству или самоубийство были совершены братьями или сестрами либо ближайшими родственниками.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: