Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперактивность (Дифференциальный диагноз)

Гиперактивность и затруднения при обучении часто сочетаются, поэтому при подозрении на одно из отклонений необходимо провести обследование на предмет выявления другого. У детей с затруднениями в поддержании уровня внимания могут отмечаться и проблемы с обучением, но они не относятся к неспособности в обучении. Последняя относится к проблемам, возникающим на почве перцептивно-моторных затруднений, влияющих на уровень овладевания чтением и/или математикой.

Нарушения, сопровождающиеся припадками, особенно малыми эпилептическими, могут обусловить явное снижение концентрации внимания, но дети, страдающие малыми эпилептическими припадками, не страдают недостаточностью концентрации внимания, за исключением тех случаев, когда эти нарушения сосуществуют.

Дети, чья буйная и напористая активность находится на верхних границах нормы, обычно при соответствующем подходе к социализации и дисциплинированию быстро обучаются поддерживать внимание и концентрировать его на должном уровне, контролируют свою импульсивность в структурированной обстановке.

У детей, периодически страдающих депрессией, могут наблюдаться повышенная активность и социальные отклонения, но у них не бывает характерной повышенной активности и импульсивного поведения в раннем детстве.

Хмурые, агрессивные и враждебно настроенные дети могут напоминать детей, страдающих синдромом недостаточности концентрации внимания, но обычно у них не отмечаются нарушения концентрации внимания, случайной и непрерывной навязчивости последних.

Антисоциальное, агрессивное поведение таких детей обычно более четко направлено на конкретные лица и нередко представляет собой возмездие за действительные или мнимые оскорбления. У детей с синдромом недостаточности концентрации внимания могут наблюдаться черты негативизма и враждебности, если замечания, неудачи и отсутствие положительного подкрепления ранят их самолюбие и чувство собственного достоинства, делают их несчастными и вынуждают защищаться.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: