Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперактивность (Клиническая оценка)

Дети, страдающие недостаточностью концентрации внимания, обычно хорошо ведут себя в кабинете врача, сидят спокойно и стараются быть внимательными.

Врач: не должен заблуждаться на их счет, поскольку они могут быть очень сдержанными в ситуации, свободной от отвлекающих моментов и требований, характерных для школы и дома.

При физикальном обследовании обычно не получают существенных данных для диагностики, хотя выявляют некоторое увеличение частоты значительно выраженных врожденных аномалий у детей с поведенческими отклонениями, отставанием развития или неврологическими заболеваниями. К этим аномалиям относятся истончение волос, неправильное развитие ушных раковин, эпикантус, несращение небных костей.

Нередко у детей встречаются слабо выраженные неврологические симптомы, такие, как смена ведущей руки, нарушение равновесия, астериогнозис, дисдиадохокинезия и нарушения тонкой моторной координации. К наиболее полезным диагностическим методам относятся наблюдение за поведением в классе и психообразовательные тесты.

Дети с затруднениями при обучении и гиперактивные «перекрываются» в области успеваемости в школе, поэтому вполне вероятно, что у них отсутствуют и специфические диагностические неврологические признаки. В этой ситуации целесообразно использовать оценку основных навыков, особенно в задачах на сенсомоторную координацию, например прыжки, балансирование, стереогнозис, графостезия, разнонаправленные движения, метание в цель и др.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: