Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Использование противозачаточных средств

Около половины мальчиков и 62% девочек в возрасте 16 — 19 лет использовали противозачаточные средства во время первых половых сношений. Многие подростки, не использующие противозачаточные средства, рассчитывают на возможность аборта или сохранение ребенка и воспитание его без отца.

Врач, работающий с подростками, даже в тех случаях, если они могут быть сексуально активны, не должен предполагать, что их теоретические познания, в частности в области противозачаточных средств, определяются личным опытом.

Многим сексуально активным подросткам трудно признаться в своем невежестве в отношении полового вопроса и отказаться от бравады и ореола таинственности. В связи с этим врачу необходимо брать инициативу в свои руки при проведении бесед и инструкций.

Неудачи некоторых подростков при применении противозачаточных средств объясняются не только незнанием, но и мотивационными факторами. Приобретение и использование противозачаточных средств свидетельствуют о явном намерении иметь половые сношения.

Не будучи подготовленными, подростки пытаются избежать чувства вины с помощью выдумки, что половые сношения обусловлены всепоглощающей страстью или расчетом. Некоторые девочки считают беременность осознанной или неосознанной потребностью, она поднимает их в собственных глазах, служит доказательством женственности, является актом неповиновения или самоочернения или может служить оружием против семьи, товарищей или самой себя. Для некоторых мальчиков беременность их подруг служит доказательством их мужественности.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: