Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

«Порядковый номер» ребенка

«Порядковый номер» ребенка в семье не влияет на развитие его личности. Первый ребенок не обязательно должен страдать неврастенией или быть особенно одаренным, и совсем отсутствуют данные о том, что он существенно отличается от остальных детей. Естественный порядок их рождения можно использовать для решения других проблем, с ним не связанных.

Ссоры и конкуренция среди братьев и сестер вполне нормальное явление, способствующее развитию межличностного общения. Шумные, подвижные игры, по-видимому, полезны для такого развития. Резкие отношения между братьями и сестрами часто отражают семейные трудности или плохой уровень воспитания.

В некоторых случаях один из детей может неумышленно вовлекаться в конфликт между родителями, полностью становясь на сторону одного из них. Аналогичным образом некоторые из братьев или сестер могут стать в семье «козлом отпущения» вследствие времени своего рождения, врожденных дефектов или своего характера, пола или сходства с родителями, дедушкой или бабушкой.

В ряде случаев ребенок может бессознательно попасть или выбрать такую роль «козла отпущения» для того, чтобы поддержать равновесие между членами семьи, страдающих психопатией. Родители, имеющие нескольких детей, часто жалуются на их ревность, хотя старшие дети оказывают большую помощь в обучении и социализации своих младших братьев и сестер. Братья и сестры могут быть намного ближе друг с другом, чем с товарищами.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: