Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отношения между братьями и сестрами

Рождение брата или сестры ребенок может прочувствовать очень рано. Узнав о том, что она беременна, мать может изменить свое отношение к другим детям и иногда начинает активнее заниматься такими вопросами, как обучение самостоятельно есть, туалету и др., так как стремится к тому, чтобы старшие дети к моменту рождения ребенка были более самостоятельны и требовали меньше ухода.

Врачу следует разобраться в этом и настоятельно предостеречь мать от того, чтобы она не выходила за пределы разумного в этом вопросе и не вызвала конфликт в семье в связи с рождением будущего ребенка. Старшие дети могут реагировать на рождение брата или сестру по-разному: от полного отрицания, проявляющегося в регрессии поведения (снова начинают пачкаться), до выраженного одобрения этого события.

Необходима определенная подготовка старших детей к рождению младшего брата или сестры, их необходимо убедить в том, что они так же любимы, как прежде, и что они, хотя и в малой степени, несут определенную ответственность за младшего брата или сестру. На все вопросы относительно будущего ребенка, родильного дома и рождения необходимо отвечать правдиво и мягко, насколько это возможно.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: