Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ориентированные страхи

По мере того как дети становятся старше, их страх становится более ориентирован на специфичные для современной культуры страх и прошлый опыт. Они могут генерилизовать свой ограниченный опыт. Космические страхи взрослых, такие, как ядерная война, наводнение, ураган, могут совершенно не пугать детей и не оказывать большого влияния даже на подростков.

Страхи детей могут отражать страхи родителей. Они могут передаваться как явно, так и неявно. Из характерных страхов у дошкольников и школьников младших классов можно отметить страх перед грозой, наказанием, болью, больницей, врачом. Страх могут внушать и родители, даже если они не жестоки, мстительны или грубы. В некоторых ситуациях большинство детей боятся своих родителей.

Гнев родителей частично пугает ребенка, даже если они избегают применять физические воздействия. Дети проявляют свои страхи в зависимости от возраста, умудренности жизненным опытом, готовности и способности вербализовать их.

Неговорящие дети могут цепляться за одежду родителей, кричать, визжать и пытаться убежать от ситуации, внушающей страх. Бывает очень трудно выявить причину, вызывающую страх. Дети более старшего возраста могут очень неохотно обсуждать или называть предмет своих страхов, так как боятся, что их фантазии и страхи, если о них говорить вслух, станут реальностью. Они верят в магическую силу слова.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: