Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проявление возмущения со стороны родителей

Родителям можно дать хороший совет не проявлять возмущения, отвращения, гнева или стыдить детей за эти действия, обусловленные стремлением удовлетворить свое любопытство и в принципе совершенно невинные. Родителям нет нужды раздеваться до конца, чтобы наглядно показать детям неловкость такого положения, хотя некоторые мальчики впервые могут помочиться стоя только после того, как отец покажет, как это делается.

Не рекомендуется укладывать детей спать в постель родителей или даже в их комнате, если этого можно избежать. Родителям не следует демонстрировать эротическое поведение в присутствии детей ни с точки зрения просвещения их в области семейных отношений, ни с точки зрения прививания им взгляда на сексуальность как нормальное и здоровое явление.

Такие проявления чувств между родителями, как поцелуи, объятия, благотворно влияют на ребенка и вполне им осознаются. Если ребенок случайно или намеренно застает родителей во время полового акта, им не следует ни смущаться, ни стыдиться и тем более не следует возмущаться.

Если этот инцидент улаживается спокойно и тихо, ребенка просят выйти или вернуться в свою спальню, то вероятнее всего, что этот случай будет воспринят ребенком совершенно естественно. Если же ребенок попросит объяснить родителей их поведение, ему следует спокойно сказать, что это один из вариантов проявления любви и чувств между ними.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: