Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физические атрибуты, определяющие половую роль

Физические атрибуты, определяющие половую роль, воспринимаются детьми достаточно ясно и прямо. Дети младшего возраста выделяют лиц разного пола по волосам, одежде, украшениям, иногда молочным железам и очень редко по виду наружных половых органов. Традиционные стандарты западной культуры предписывают мужчине агрессивность, напористость и инструментальные формы поведения, тогда как для женщины в соответствии с этими стандартами характерны зависимость, социальная податливость и эмоционально экспрессивное поведение.

Эти стандарты представляют мальчиков как более активных в межличностных отношениях, склонных к механическим устройствам, интересующихся спортом и активных в нем, развивающих навыки применения физической силы, тогда как для девочек более типичны эмоционально экспрессивное поведение, большие заинтересованность и навык в межличностных отношениях, зависимость от семьи, а их атлетические успехи ограничиваются определенными видами спорта.

Эти стереотипы, однако, подвержены значительным изменениям. Дошкольники обычно в качестве образца половой роли выбирают родителя того же пола. Обычно мальчикам требуются эталоны и образцы выбора половой роли и ее четкое определение несколько раньше, чем девочкам.

Например, родители часто необоснованно беспокоятся, если их 3 — 4-летний сын все еще интересуется куклами или действиями девочек, а девочки имеют большую свободу для проявления «мальчишеских» форм поведения. В семьях, отягощенных традициями, девочки в дошкольные годы тяготеют к женщинам, что уменьшается по мере того, как они становятся старше. У мальчиков предпочтение мужской роли стабильно усиливается на протяжении всего этого времени.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: