Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психосоциальные аспекты

Существуют социальные детерминанты половых идентификации и роли, критичные при сексуальном типировании. Они обусловлены внутрисемейными факторами и социальным окружением. Money и соавт. показали, что дети в возрасте 18 мес могут отличаться необратимо «схваченной» половой ролью. Другие авторы считают, что окончательная идентификация половой принадлежности наблюдается в возрасте 2,5 — 3 лет; 2/3 детей в возрасте 3 лет и все дети в возрасте 4 лет способны правильно идентифицировать свою половую принадлежность.

Из факторов, определяющих половые идентификацию и роль, необходимо отметить эталоны установки и поведение родителей, других взрослых, братьев и сестер, отличающихся сексуальной привлекательностью. Если родители и другие взрослые лица, окружающие детей, относят их к определенному полу, это способствует интериоризации половой принадлежности.

Транссексуальность довольно редкое явление. Половые эталоны, обеспечивающие уверенность в поведении и установках, соответствующих половой роли, служат внутренним руководством к тому, что такое мужчина и что такое женщина.

Эталоны возникают из идентификации важных для ребенка моделей половых ролей (особенно родителей) и усиливающейся уверенности в том, что определенные поведение и установки могут быть приемлемы в отличие от других. Понятие о половой роли как о дихотомии устанавливается у детей в возрасте 7 лет.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: