Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Движение за равноправие женщин в США

В конце 60-х годов движение за равноправие женщин в США бросило вызов традиционным взглядам на роль женщины в обществе, которое коснулось не только взрослых, но и детей.

Сторонники этого движения подвергли сомнению правильность существующих методов воспитания детей и эталонов половых ролей, которые формируют из девочки пассивную, ненастойчивую, малокомпетентную женщину, что подчеркивает исключительно иждивенческие или эмоционально экспрессивные аспекты развития личности.

Это движение поставило под сомнение традиционное мнение о том, что основной задачей маленькой девочки является подготовка к будущей роли жены и матери, и оспаривает взгляд, согласно которому мужчина занимает ведущее социально-экономическое положение, что вольно или невольно поддерживает традиционные эталоны половых ролей и поведения.

Педиатры в США должны предусмотреть появление некоторых проблем, связанных с поведением и воспитанием детей, отражающих новые установки по отношению к поведенческим актам, играм, интересам и действиям, считавшимся ранее привилегией одного пола. Более того, действия родителей, рассматриваемые как эталоны половых ролей, могут претерпевать существенные изменения.

В некоторых семьях это может происходить согласованно, в других вызывает ссоры и конфликты. В большинстве семей США среднего достатка половые роли могут быть несколько смазаны в отношении многих работ по поддержанию дома, но главными лицами, ответственными за постоянный уход за детьми, остаются мать или лица женского пола, заменяющие ее (бабушка, няни и др.).

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: