Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Помощ родителей в преодолении страхов

Врач должен помочь родителям преодолеть страхи у детей. Даже очень сильные страхи не являются признаком эмоциональных расстройств и тем более трусости. Родители неговорящих или только начинающих говорить детей в ситуации, вызывающей страх, должны обнять, тесно прижать к себе ребенка, успокоить его, убеждая, что в их присутствии им ничто не угрожает.

Логические объяснения причин их страхов не воспринимаются такими маленькими детьми, особенно если они встревожены и возбуждены. Детям школьного возраста следует объяснить причины страхов, сопровождая эти объяснения физическими действиями и эмоциональной окраской.

Может понадобиться неоднократное повторение простых непосредственных объяснений при повторении ситуации, вызывающей страх. Ребенок каждый раз должен получать поддержку, даже если такие логические и естественные объяснения причин страха повторяются довольно часто.

Через некоторое время ребенок интериоризирует формулу и в определенной ситуации может повторить ее для себя или своих младших братьев и сестер по поводу того же самого объекта или ситуации. Он становится способным отличить чувство страха, вызванного серьезной причиной, от страшной ситуации или условий, которые в действительности не могут причинить вреда.

Родителям следует посоветовать, чтобы они не стыдили и не унижали боящихся детей, не пытались силой поместить их в страшную ситуацию в надежде на то, чтобы пребывание в ней без поддержки поможет им преодолеть страх. Эти действия могут вызвать ужас у детей и затруднить последующее освобождение от страхов.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: