Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половое поведение

В последние годы традиционные стандарты половых отношений существенно изменялись результаты исследований, проведенных в последние 20 лет, свидетельствуют о том, что подростки становятся более опытны в этих вопросах. Эти изменения достаточно заметны.

В 1971 г. Zelnik и Kantner обнаружили, что 30% не вышедших замуж девушек в центральных районах США имели половые сношения в возрасте 15 — 19 лет, в 1976 г. они составили 43%, в 1979 г. —50%. В 1976 г. многие, из них пользовались противозачаточными средствами (в основном пилюлями), но более 1/3 из них не предохранялись во время полового сношения. В 1979 г. использование противозачаточных средств увеличилось, но увеличилось и число отказов от них.

Около 13% незамужних девушек этой возрастной группы забеременели. В исследованиях, проведенных в 1973 г., Sorenson показал, что 59% американских мальчиков и 45% девочек-подростков имели половые сношения. Его исследования установок и объема опыта половых отношений у подростков показали, что последние рассматривают половые сношения в разрезе отношений вообще, как одно из средств общения, самовыражения и любви.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: