Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биологические факторы

Ни половая идентификация, ни половая роль окончательно не определяются хромосомным полом. Лица с неопределенными наружными половыми органами, которым при рождении был определен соматический пол, соответствующий их хромосомному полу, в основном приобретают половые идентификацию и роль в соответствии с назначенным им соматическим полом.

С другой стороны, транссексуалы, наружные половые органы которых соответствуют их хромосомному полу, субъективно идентифицируют себя с лицами противоположного пола. В конечном счете ни половые железы, ни гормоны, которые они выделяют, ни наружные половые органы не определяют ни половую идентификацию, ни половую роль.

С другой стороны, пренатальное воздействие стероидов прогестеронового ряда может повлиять на стереотипные поведенческие акты, характерные для определенных половых ролей. Например, мужской тип поведения чаще можно обнаружить у девочек, которые пренатально подверглись воздействию синтетических прогестинов.

Наблюдение за мальчиками и девочками, пренатально подвергавшихся воздействию прогестинов, показало, что по сравнению со своими братьями и сестрами они более самостоятельны и независимы.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: