Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Несогласие между родителями и подростками

Между родителями и подростками может быть некоторое несогласие и многие подростки хотели бы, чтобы родители менее ограничивали их, но значительное большинство с любовью относятся к родителям, вполне удовлетворены ими и счастливы дома. Вопреки распространенному мнению, они более беспокоятся по поводу неодобрения со стороны родителей, чем по поводу неодобрения со стороны друзей.

В частности, они отчуждаются от семьи, если только не имеют психологических отклонений. Нет данных за то, что усиление сексуальной активности, в том числе половые сношения, тесно связано с психическими нарушениями. Здоровые подростки испытывают и тревогу, и угнетенность, присущие этому возрасту, но не проявляют выраженного смятения, неловкости или замкнутости.

Однако явно несчастные подростки или те, у которых периодические смены настроения свидетельствуют о серьезном конфликте, требуют тщательного обследования. Из признаков, требующих внимания, следует отметить резкое снижение успеваемости в школе, выбор новых приятелей, родители которых не вполне благополучны, или появление желания проводить большую часть времени вне дома, особенно после конфликтов в семье.

При этом конфликт не обязательно должен быть конфликтом между подростком и родителями, это может быть конфликт между родителями. При появлении таких признаков было бы хорошо, если бы домашний врач или педиатр обратил на это внимание с точки зрения возможности серьезных заболеваний, имеющих отношение к психической сфере.

Психические нарушения в подростковом возрасте не следует рассматривать как варианты нормы с обязательными и преходящими отклонениями. Подросток с психическими нарушениями — это прежде всего больной ребенок, но очень часто это и больной взрослый, даже несмотря на современную медицинскую помощь.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: