Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперактивность

Повышенная двигательная активность у начинающих ходить детей может быть ранним признаком синдрома гиперактивности. О таких детях говорят: «стремятся из дома», «не понимают слова нет» и всегда находятся в движении. Однако, за исключением конституциональной гиперактивности, трудности со слишком активным ребенком, начинающим ходить, обычно отражают непоследовательность родителей в его воспитании.

Этот период может быть трудным, так как ребенок начинает «чувствовать свою силу», осваивая новые навыки и пробуя нарушать запреты и ограничения. Иногда ситуация осложняется рождением другого ребенка. Для того чтобы дисциплина была действенной, родители должны знать, что они хотят выполнять то, о чем они говорили, быть настойчивыми и последовательными.

Обычно бывает достаточно сделать замечание, повторить его или просто прекратить нежелательную активность ребенка. Темпераментные вспышки у ребенка — нормальное явление, максимально проявляющееся в возрасте 2,5 лет.

Этот прекрасный механизм привлечения внимания к себе должен рассматриваться родителями как понятное выражение фрустации ребенка, не имеющего силы нарушить правила. Если на эти вспышки родители не обратили внимания, дети обычно отказываются от такого неэффективного поведения.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: