Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Половая активность

У мальчиков эрекция, а у девочек выделения из влагалища могут появиться с момента рождения. В течение 1-го года жизни все дети исследуют свое тело и устанавливают чувствительные области или зоны. Мальчики идентифицируют половой член как орган, чувствительный как к приятным, так и к болевым раздражениям. Около 1/3 матерей, имеющих детей в возрасте 1 года, сообщают о разных манипуляциях их со своими половыми органами.

Мальчики чаще всего дергают свой половой член, девочки производят разного вида потираний в области половых органов.

В возрасте 2 — 5 лет примерно половина мальчиков и 1/3 девочек производят разные манипуляции со своими половыми органами:

  • девочки движения с плотно сведенными бедрами или растирание области наружных половых органов. Дети младшего возраста в основном из любопытства часто прикасаются к молочным железам матери, половому члену отца или братьев, ягодицам родителей.

Дошкольники часто играют в завуалированные сексуальные игры (в «папу и маму», в «доктора» или другие игры, связанные с раздеванием и одеванием). Такие игры позволяют им визуально, а иногда и мануально знакомиться со строением тела друг друга, в том числе и с половыми органами.

Дети в этом возрасте проявляют любопытство к половым различиям родителей и часто входят в ванную, когда родители моются или одеваются. Такое поведение детей следует рассматривать как нормальное детское любопытство, которое они проявляют по отношению к себе и миру, в котором живут.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: