Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Окружность головы

Этот показатель особенно ценен для детей первых 2 лет жизни; дети в возрасте старше 3 лет не нуждаются в постоянном измерении его. Окружность головы определяют с помощью ленты на уровне glabella, надбровных дуг спереди и затылка сзади.

Трудности при проведении измерений возникают при неправильной форме черепа, например при гидроцефалии. В таком случае измерять рекомендуется через любые другие выступающие точки черепа. Если для измерений используют матерчатую ленту, то со временем она может растянуться, поэтому необходимо часто проверять ее длину по деревянной или металлической стандартной линейке.

Окружность грудной клетки

Измерение окружности грудной клетки проводят при спокойном дыхании ребенка на уровне мечевидного отростка под прямым углом к позвоночному столбу. Ребенок в возрасте до 5 лет при этом должен находиться в положении лежа, а в более старшем возрасте в положении стоя.

Окружность живота

Этот показатель определяют только у детей в возрасте до 3 лет. Он ценен главным образом для диагностики и наблюдения за течением хронических болезней желудочно-кишечного тракта. Измерения проводят у детей, находящихся в положении лежа, на уровне пупка.

Другие показатели

При изучении состояния питания и развития ребенка часто требуется и оценка таких показателей, как толщина кожной складки или окружность голени (оценка питания), отношение роста в положении сидя к таковому в положении стоя (при нарушении роста), ширина таза (у подростков) и др.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: