Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка роста и развития

Оценка роста и развития ребенка приносит наибольшую пользу только в том случае, если проводится тщательно и в любом периоде, в котором могут наблюдаться изменения. У детей в возрасте до 2 лет наиболее информативными измерениями являются окружность головы, рост и масса тела.

Необходимо также отметить состояние питания, число зубов и размеры родничков. Иногда показано измерение степени выраженности подкожной жировой клетчатки (толщина кожной складки) или длины отдельных сегментов тела (конечности, соотношение верхнего и нижнего сегментов тела, рост в положении сидя).

Толщину кожной складки измеряют при количественном определении нежировой ткани и изучении и лечении ожирения. Графики, отображающие динамику нормального роста с учетом возможных отклонений его, были разработаны поколение назад. В их число входили графики Harvard и Iowa и решетка Wetrel, данные для которых были получены при обследовании детей кавказоидной расы.

Такие диаграммы не отражали особенностей роста детей других этнических, генетических или социально-экономических групп. И хотя имеются доказательства, что этнические различия в большей степени зависят от недостаточности питания или инфекционных болезней, универсальных стандартов быть не может.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: