Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка развития зубов

Кальцификация зубов начинается примерно на 7-м месяце внутриутробной жизни. Она наблюдается в основном в молочных зубах, но незадолго до родов начинается и в постоянных зубах, которые будут прорезываться первыми. Задержка появления молочных зубов отмечается при гипотиреозе, нарушениях питания и роста, но при этом необходимо учитывать пределы нормальных колебаний сроков прорезывания, используя их при выявлении нарушений развития.

В некоторых семьях у детей отмечаются заметное опережение или задержка прорезывания зубов при отсутствии других проявлений отставания или ускорения развития. Первыми из постоянных зубов в 6-летнем возрасте прорезываются моляры, которые могут быть приняты за молочные зубы.

Первые постоянные моляры стабилизируют зубную дугу и играют большую роль в окончательном формировании челюсти и правильном расположении остальных зубов. Кариес или другие дефекты этих зубов требуют особого внимания. Следует избегать удаления этих зубов.

Расстройства питания и длительные болезни в раннем возрасте могут нарушать кальцификацию молочных зубов. Так, временные расстройства питания могут составлять дефекты эмали от небольших вдавлений, пересекающих зуб, до широкой зоны гипоплазии. Формирование нормальной структуры зубов обеспечивается соблюдением диеты, содержащей достаточные количества белка, кальция, фосфора и витаминов, особенно С и D и зависит, кроме того, от достаточного уровня тиреоидных гормонов.

Резистентность зубов к кариесу значительно увеличивается при оптимальных количествах фтора.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: