Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Техника измерений

Точность измерений необходима для надежной интерпретации данных. Небольшие отклонения в ней могут обусловить значительные ошибки в расположении полученных показателей в перцентильном ряду.

Рост

У детей в возрасте до 5 лет рост в положении лежа может быть измерен точнее, чем в положении сидя, тогда как в возрасте после 5 лет измерять рост ребенка в положении стоя обычно более удобно. Рост в положении лежа измеряют, если ребенок лежит на твердой поверхности стола, вдоль края которого прикреплена линейка длиной не менее 50 — 125 см.

Ступни ног ребенка прижимают к фиксированной планке, расположенной у нулевой отметки. Подвижную планку располагают над головой и передвигают до соприкосновения с затылком. Если рост в положении лежа измеряют у ребенка в возрасте старше 5 лет, то для того чтобы вычислить его рост в положении стоя, первый показатель уменьшают на 1 см.

Рост в положении стоя измеряют, если ребенок стоит прямо, а его пятки, ягодицы, верхняя часть спины и затылок прижаты к вертикальной стойке ростомера, пятки соединены вместе, а руки свободно опущены. Наружный слуховой проход и нижний край глазницы должны располагаться на одном уровне. Подвижную планку ростомера перемещают по 2-метровой измерительной шкале, прикрепленной к вертикальной стойке, до плотного соприкосновения с головой стоящего ребенка.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: