Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ребенок в возрасте 9 — 10 месяцев

В возрасте 9 — 10 мес. ребенок становится менее зависимым от физического присутствия матери частично вследствие того, что в большей степени становится способным быть рядом с ней. В этом же возрасте он способен сдернуть ткань с интересующего его предмета и взять его с явной уверенностью в том, что невозможность непосредственно увидеть предмет не означает его отсутствия.

Игра в прятки часто становится для ребенка наиболее привлекательной и представляет ему удобный случай проверить и перепроверить свою способность находить отсутствующего родителя. В возрасте между 6-м и 12-м месяцем отмечаются наиболее ранние признаки имитирующего поведения.

Так, 6месячный ребенок неумело повторяет увиденное им постукивание рукой по столу, в 9 мес. при слове «до свидания» он машет рукой или, имитируя рукопожатие, сводит руки вместе, в 12 мес может играть в простые игры, например с мячом. В возрасте 9 мес ребенок может отдавать предмет в ответ на просьбу об этом, к 1 году большинство детей протягивают предмет и отдают его в руки.

На 1-м году жизни ребенка матери необходимо добиться благоприятных взаимоотношений с ним, что обеспечит ему переход от зависимого к относительно независимому активному состоянию. Невозможность достижения этой цели на 1м году жизни может привести к длительным эмоциональным нарушениям.

Рост и развитие ребенка на 2-м году жизни

В течение второго года жизни отмечается дальнейшее уменьшение скорости роста ребенка: в среднем его масса тела увеличивается примерно на 2,5 кг, а рост на 12 см. Продолжается начавшееся на 10-м месяце жизни снижение аппетита, обусловливающее некоторое снижение на 2-м году жизни массы подкожного жирового слоя, который достигает своего максимального развития на 9-м месяце жизни.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: