Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ребенок в возрасте 3 — 6 месяцев

В возрасте 3 мес ребенок, лежащий лицом вниз на твердой поверхности, обычно способен поднимать голову и грудь на согнутых в локтевых суставах руках. К возрасту 4 мес он способен поднимать голову в этом положении вертикально и легко поворачивать ее из стороны в сторону, в 5 — 6 мес самостоятельно переворачиваться вначале из положения лицом вниз на спину, затем обратно.

В возрасте между 3 и 4 мес у ребенка постепенно исчезает поза напряженной шеи и голова удерживается обычно в положении по средней линии, а руки в области плеча и голени находятся при этом в более или менее симметричном положении: руки часто приводятся вместе к средней линии или ко рту.

У 4 — 6 месячных детей часто отмечается облысение в области затылка. К возрасту 4 мес ребенок достигает большего совершенства в доставании предметов, расположенных в пределах досягаемости, и часто помещает их по средней линии и ко рту для орального исследования.

Когда ребенку в возрасте 4 мес придают положение сидя, движение его головы не отстает от движения туловища. У ребенка, находящегося в вертикальном положении, голова отклоняется немного вперед, но маятникообразные движения ее отсутствуют. Ребенок в возрасте 5 мес удерживает голову устойчиво и прямо.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: