Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ребенок в возрасте 6 — 12 месяцев

Ребенок в возрасте 7 мес., находясь в положении лицом вниз, способен вращаться вокруг собственной оси в поисках предмета, но не может дотянуться до него, в возрасте 9 — 10 мес. большинство детей умеют ползать.

Лежащий на спине ребенок в возрасте около 6 мес поднимает голову и все более интересуется своими ногами, 8 — 9 мес. способен без посторонней помощи принять положение сидя и удерживать его с выпрямленной спиной. Часто 8-месячный ребенок устойчиво стоит в течение непродолжительного времени, а при поддержке со стороны достаточно долго.

В 9 мес. он способен сделать несколько шагов, если его поддерживать двумя руками. Между 6м и 9-м месяцем захватывание хорошо выражено и выполняется при участии большого и указательного пальцев. Указательный палец используется 9-месячным ребенком для исследования предметов, в это же время большой и указательный пальцы могут совершать пинцетообразные движения, достаточные для того, чтобы он смог поднять шарик.

При этом шарик лежит на поверхности одного пальца и удерживается на нем другим. В возрасте 12 мес это движение выполняется без поддержки шарика снизу. Повторяющиеся гласные звуки ребенок может произносить в возрасте 6,5 мес, а слоги типа «ба — ба», «ма — ма», «да — да» в возрасте 8 мес, не всегда, однако, ассоциируя их с объектами.

В возрасте 8 — 9 мес. он внимательно прислушивается к звукам своего имени. К возрасту 1 года он может сознательно использовать некоторые слова, кроме слогов «ма — ма» или «да — да», и показывать своим поведением, что знает названия некоторых предметов.

Предпочтительное отношение к матери, которое проявляется у 6 месячного ребенка, часто переходит в беспокойство при разлуке с нею на 6 — 8-м месяце жизни. Примерно в это же время мать может испытывать трудности при укладывании ребенка спать, хотя ранее он всегда с готовностью относился к этой процедуре. Иногда мать, видя, что ребенок становится раздражительным, когда она выходит из комнаты, может успокоить его, поддерживая с ним звуковой контакт.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: