Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физиология (Уровень гемоглобина)

Уровень гемоглобина у новорожденных колеблется в пределах 170 — 190 г/л и в 1й день могут отмечаться незначительный ретикулоцитоз и нормобластемия.

Число лейкоцитов при рождении составляет около 10*109/л, а затем, как правило, оно увеличивается за первые 24 ч на фоне относительной нейтрофилии, достигая порой 25 — 35*109/л.

После 1й недели у детей грудного и раннего детского возраста число лейкоцитов становится менее 14*109/л на фоне относительного лимфоцитоза. Стрессовые ситуации у новорожденных, в том числе инфекции, могут сопровождаться небольшим лейкоцитозом, его отсутствием или даже лейкопенией.

Переход от внутри к внеутробной жизни обусловливает необходимость в активации ранее «дремавших функций». Некоторые из них, такие, как дыхательная или терморегуляция, начинают действовать быстро. Отмечается, однако, и задержка развития некоторых ферментативных, гомостатических и иммунологических функций, так что ребенок может быть временно отнесен к группе риска, если он подвергается инфицированию или ему назначают препараты, метаболизировать которые он сможет только через несколько недель после рождения.

Отмечается лишь незначительный переход (или его отсутствие) факторов свертывания крови от матери к ребенку. Установление нормального гемостатического механизма зависит от формирования кишечной флоры и выработки достаточных количеств витамина К.

Проникающие через плаценту материнские гормоны обусловливают временные изменения молочных желез новорожденных (их увеличение и выделение молока), матки и, возможно, других тканей. Прекращение поступления материнских гормонов может способствовать гипофункции паращитовидных желез.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: