Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ребенок в возрасте 5 — 6 месяцев

В возрасте 5 — 6 мес. дети нередко могут вставать из положения сидя и удерживать свое тело на выпрямленных ногах, 6—6,5 мес из этого положения они, быстро сгибая ноги в коленных суставах, возвращаются в прежнюю позу.

Поскольку отношение детей к окружающим предметам и лицам становится все более сложным, их улыбка остается катализатором социальных контактов. В возрасте 4 мес дети способны громко смеяться при благоприятном общении. Они могут также выражать неудовольствие с помощью мимики, беспокойства или крика.

Ребенок в возрасте 4 и 7 мес. становится все более чувствительным к эмоциональной окраске социального контакта и к 7-му месяцу отвечает на обращение к ним изменением выражения лица. К концу 6го месяца у здорового ребенка появляется явное предпочтение к общению с лицами, оказывающими ему наибольшую помощь, и, находясь на руках у матери, он проявляет беспокойство при появлении постороннего лица.

Наоборот, когда дети находятся наедине с посторонним, новый социальный контакт они могут воспринять без протеста. Чувства тревоги и страха при появлении постороннего лица могут в определенной степени зависеть от того, как часто общение ребенка с окружающими в начале становления социальных взаимоотношений имело благоприятный характер.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: