Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физиология

Первейшей необходимостью для новорожденного является установление адекватного дыхания с эффективным газообменом.

Частота установившихся дыхательных движений колеблется от 35 до 50 в 1 мин обычно с кратковременными отклонениями от этих показателей. В периоде новорожденности при становлении функционального состояния сердечнососудистой системы часто выслушиваются транзиторные шумы в области сердца. Частота сердечных сокращений составляет 120 — 160 в 1 мин.

Сердце новорожденного кажется большим по сравнению с размерами грудной клетки при сопоставлении со стандартами взрослых. Активность ребенка непосредственно направлена на удовлетворение его пищевых потребностей и включает в себя плач при ощущении голода, поворот головы по направлению к соску и роющие движения вокруг него, также обусловленные чувством голода или другими раздражителями в области рта (роющий рефлекс).

Отмечаются также сосательный, открывания рта и глотательный рефлексы. У новорожденных может быть тошнота и рвота. Вначале ребенок выражает ощущаемое им чувство голода нерегулярно, но уже на 1-й неделе оно соответствует режиму вскармливания. Интервалы между ощущениями голода достигают 2 — 5 ч.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: