Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физические характеристики

Изменение пропорций телаИзменение пропорций тела (2-й месяц внутриутробного развития — 25 лет) f Robbins et al., Growth. — New Haven: Yale Univ. Press, с разрешения издателя].

Пропорции тела новорожденного значительно отличаются от таковых у детей более старшего возраста и взрослы. Голова относительно большая, лицо круглой формы, нижняя челюсть относительно небольшая. Грудная клетка чаще округлая нежели уплощенная в переднезаднем направлении, живот относительно выступающий, а конечности короткие.

Средняя точка по длине у новорожденного располагается приблизительно на уровне пупка, в то время как у взрослых — в области лобкового сочленения. При рождении у ребенка может отмечаться отек в теменной или других областях головы, изменение конфигурации черепа с нахождением его костей друг на друга. Новорожденный находится обычно в позе частичного сгибания.

Установлено, что преобладающим и наиболее удобным положением для ребенка в матке является то, при котором конечности фиксированы и приведены друг к другу («сложены»), благодаря чему достигается более или менее овоидная форма. Иногда небольшие или даже значительные ортопедические нарушения могут быть следствием влияния на растущий плод его положения в матке.

Местные анатомические изменения, которые могут отмечаться у новорожденного, включают телеангиэктазии в области век и затылка, монгольское пятно, milia, фимоз, эпителиальные жемчужины в полости рта. Наружный слуховой проход у новорожденного короткий, барабанная перепонка более толстая и плотная, расположена косо. Среднее ухо содержит мукоидное вещество, которое может быть принято за воспалительный экссудат. Слуховая труба короткая и широкая. Отмечается обычно одна клетка в полости сосцевидного отростка, верхнечелюстная и этмоидальная пазухи маленькие, а фронтальная и сфеноидальная недоразвиты. Печень и селезенка обычно пальпируются у края реберной дуги или несколько ниже.

Нередко пальпируются и почки. В среднем масса тела новорожденного составляет 3, 4 кг, длина тела 50 см. При этом мальчики обычно отличаются большей массой тела по сравнению с девочками. Примерно у 95% доношенных новорожденных масса тела составляет 2,5 — 4,6 кг а длина 45 — 55 см. Окружность головы равна в среднем 35 см.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: