Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Физиология (Режим вскармливания)

Не существует режима вскармливания, удовлетворяющего потребности всех детей. Если женщина в послеродовом периоде находится в одной комнате с новорожденным, это создает оптимальные условия для удовлетворения всех потребностей ребенка. Первый акт дефекации обычно наблюдается в течение 24 ч после рождения, а в испражнениях содержится меконий. С установлением молочного питания меконеальные испражнения замещаются на 3 — 4-й день переходными, которые имеют зеленовато-коричневый цвет и могут содержать комочки створоженного молока.

После 3 — 4-го дня появляются типичные для молочного питания каловые массы. Частота дефекации у новорожденных полностью соответствует частоте кормлений и количеству полученной пищи и составляет 3 — 5 раз в день к концу 1-й недели. В один из дней на 1й неделе жизни у одного ребенка из 50 дефекаций может не быть. Частота дефекаций до 6 — 7 раз в день после 2-го дня жизни нехарактерна.

Во время родов температура тела у матери и ребенка одинакова, после родов она постепенно снижается у ребенка с последующим восстановлением в течение 4 — 8 ч. Ежедневные энергетические потребности новорожденного для поддержания температуры тела и двигательной активности составляют обычно 55 ккал/кг в сутки.

К концу 1-й недели энергетические потребности достигают 110 кал/кг в сутки, 50% из которых обеспечивают основной обмен, 40% используются для роста и двигательной активности, 5% расходуются на специфическое динамическое действие пищи, 5% теряются с мочой и калом. У новорожденных запасы жидкости достаточно велики, причем внеклеточная жидкость составляет 35% от массы тела.

В течение первых нескольких дней жизни отмечается потеря большого количества жидкости, достигающего при отсутствии перорального поступления необычных ее количеств, 6% и иногда превышающего 10%. Когда эти потери чрезмерны, может отмечаться дегидратация или лихорадочное состояние на фоне обезвоживания на 3 — 4-й день.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: