Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рост и развитие ребенка на 1-м году жизни

У большинства доношенных детей масса тела восстанавливается к 10му дню после рождения, удваивается к 5месячному возрасту и утраивается к 1 году. Рост нормального ребенка увеличивается в течение 1-го года на 25 — 30 см (средняя длина при рождении 50 см).

В первые месяцы жизни отмечается также заметное увеличение подвижного жирового слоя, который достигает своего пика к возрасту 9 мес. Большой родничок у новорожденного может увеличиваться в размерах после рождения, но затем (обычно к возрасту 6 мес) уменьшается и полностью закрывается в возрасте 9 — 18 мес.

Малый родничок в основном закрывается к 4-му месяцу жизни. Окружность головы, при рождении составляющая 34 — 35 см, увеличивается приблизительно до 44 см к 6му месяцу жизни и до 47 см к 1 году. Окружность головы при рождении больше окружности грудной клетки, но к 12 мес этот показатель выравнивается. Молочные зубы у большинства детей появляются на 5 — 9-м месяце жизни.

Первыми прорезываются нижние центральные резцы, затем верхние центральные и верхние латеральные. Впоследствии прорезываются нижние латеральные резцы, 1-й и 2-й молочные молярные. В возрасте 1 года у большинства детей вырастают 6 — 8 зубов. Иногда у ребенка в возрасте 1 года имеется всего два зуба без каких-либо других доказательств нарушения роста и развития.

«Развитие, питание, уход за ребенком», проф. И.М. Воронцов

Далее по теме: