Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Открытые повреждения кисти (II)

После восстановления целости сухожилия особенно тщательно следят за состоянием скользящего аппарата сухожилия (сухожильные влагалища, кольцевидные связки и др.). В этой ситуации большое внимание уделяют правильному послеоперационному ведению больного (своевременному назначению активных и пассивных движений, лечебной гимнастики, тепловых процедур и т.д.).

В более тяжелых случаях с обширными дефектами кожи прибегают к первичной пересадке ее по одному из общепринятых методов кожной пластики. При открытых переломах пястных костей и фаланг пальцев производят экономную хирургическую обработку, остеосинтез фрагментов с помощью спиц Киршнера, инъекционных игл, фиксаторов Новикова и т.д. По возможности переводят открытый перелом в закрытый. Последующее лечение в этой ситуации такое же, как и при закрытых переломах.

Важным моментом, о котором нужно помнить при хирургической обработке ран кисти и пальцев, является сберегательный принцип оперативного лечения этого важного в функциональном отношении органа. Это подразумевает максимально бережное отношение к тканям, анатомическим образованиям, особенно при хирургической обработке огнестрельных, осколочных ранений кисти, тяжесть которых оценивается не только по масштабам разрушения тканей, но и с учетом последствий повреждения костей, сухожилий, сосудов и нервов.

Далее по теме: