Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы головки и шейки лучевой кости (fracturae capiti et colli radi)

Перелом данного вида возникает, как правило, в результате падения на выпрямленную в локтевом суставе руку. В момент опоры на кисть отклонившееся кнаружи предплечье способствует упору головки лучевой кости в головчатое возвышение плечевой кости, в результате чего и наступает перелом. Следует отметить следующие наиболее важные диагностические признаки: сглаженность контуров наружной поверхности локтевого сустава вследствие кровоизлияния и отечности тканей, локальную боль в области наружного отдела локтевого сгиба при пальпации и нарушение про- и супинационных движений. Окончательно диагноз и морфология перелома устанавливаются по результатам рентгенологического исследования.

Лечебные мероприятия. При трещинах и переломах без смещения фрагментов проводят местное обезболивание (10—15 мл 1%-ного раствора новокаина) и фиксируют конечность задней гипсовой шиной от верхней трети плеча до пястно-фаланговых суставов в положении сгибания руки в локтевом суставе до угла в 90°. Предплечье устанавливают в среднем положении между пронацией и супинацией, фиксируют в течение 5—10 дней. Кроме того, с первых дней назначают разработку в суставах пальцев кисти, лучезапястном и плечевом суставах, после снятия фиксации — осторожные движения, массаж.

В случаях смещения фрагментов производят их вправление под местным обезболиванием (10—15 мл 1%-ного раствора новокаина). Если это сделать не удается, а также при раздробленных переломах головки лучевой кости показано оперативное лечение.

Оперативное лечение подразумевает открытую репозицию и фиксацию головки или шейки лучевой кости спицей Киршнера, конец которой для облегчения удаления выводят над поверхностью кожи, или костным штифтом-тормозом, во втором случае удаляют головку. Следует, однако, отметить, что при выполнении операции существует опасность повреждения глубокой ветви лучевого нерва. Восстановление трудоспособности отмечается не раньше чем через 5—7 недель.

Далее по теме: