Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы венечного отростка (fracturae processus coronoideus)

Переломы венечного отростка локтевой кости, нужно отметить, наблюдаются редко (0,2—0,3% случаев) и относятся к труднораспознаваемым переломам. Травма в основном встречается как сопутствующее повреждение при заднем вывихе предплечья. Уточняют диагноз рентгенологически, обязательно делают профильные рентгенограммы.

Лечебные мероприятия. Фиксация руки в этом случае осуществляется в течение 2 недель гипсовой шиной в положении сгибания в локтевом суставе под углом в 60—70°. Предплечье должно быть супинировано.

Сгибание предплечья в локтевом суставе под острым углом и его супинация при фиксации обеспечивают большее сближение плоскостей излома и хорошую их адаптацию. После снятия шины назначают массаж (исключая область локтевого сустава) и лечебную физкультуру.

Восстановление трудоспособности отмечается через 4—5 недель. В свою очередь, если смещение венечного отростка значительно и мешает сгибанию руки в локтевом суставе, целесообразно прибегнуть к оперативному лечению — удалению отростка.

Сухожилие плечелучевой мышцы, прикрепляющееся к нему, фиксируют трансоссально к основанию венечного отростка или подшивают к дистальному сухожилию двуглавой мышцы плеча.

Далее по теме: