Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы костей предплечья

По статистическим данным, переломы предплечья составляют от 12 до 25% всех закрытых переломов конечностей у человека. Возникают они чаще у мужчин в результате прямого насилия (удара палкой или другим предметом, падения непосредственно на предплечье и т.д.), а также при непрямом механизме травмы (падении на разогнутую руку).

Различают следующие переломы костей предплечья: переломы локтевого отростка, венечного отростка, головки и шейки лучевой кости, диафизарные переломы обеих костей предплечья, перелом диафиза локтевой кости изолированный и в сочетании с вывихом головки лучевой кости, перелом диафиза лучевой кости изолированный и в сочетании с вывихом головки локтевой кости (повреждение Галеацци), перелом лучевой кости в классическом месте (типичном) с отрывом и без отрыва шиловидного отростка локтевой кости. Наиболее часто можно отметить из всех перечисленных перелом лучевой кости в классическом месте без отрыва шиловидного отростка локтевой кости.

Переломы локтевого отростка (fracturae jlecrani)

Переломы локтевого отростка можно отнести к внутрисуставным переломам, встречаются они достаточно редко (в 1—1,5% случаев). Наиболее часто данный вид перелома встречается у взрослых людей от прямого механизма травмы (резкого переразгибания руки в локтевом суставе, сокращения трехглавой мышцы плеча и т.д.). Нужно отметить, что степень расхождения фрагментов при переломе локтевого отростка зависит от массивности и степени травмы бокового разгибательного аппарата локтевого сустава (фасции с вплетенными в нее пучками сухожилия трехглавой мышцы, боковых связок локтевого сустава).

Клиническая симптоматика. При переломе локтевого отростка имеется припухлость сустава вследствие гемартроза, при этом контуры сустава сглажены. При значительном расхождении фрагментов нарушается равнобедренность треугольника Гюнтера. В процессе исследования — пальпации — пострадавший отмечает резкую болезненность и щель между сместившимся под действием тяги трехглавой мышцы локтевым отростком и локтевой костью. Иногда также отмечается крепитация при исследовании. Активные движения в локтевом суставе резко ограничены и болезненны, особенно разгибатели предплечья.

В случаях перелома локтевого отростка без смещения и повреждения бокового разгибательного аппарата частичное разгибание предплечья возможно, но оно резко ослаблено и болезненно. Более точно установить диагноз помогает рентгенограмма.

Далее по теме: