Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Т- и У-образные межмыщелковые переломы

Такого вида переломы достаточно редкое явление, встречаются, как правило, они у мужчин чаще, чем у женщин. Относятся Т- и У-образные переломы к крупнооскольчатым переломам. Возникают они в результате массивной травмы, вследствие которой сила, приложенная к основанию локтевого отростка в положении согнутого до прямого угла предплечья, действует в направлении продольной оси плеча.

Мыщелки плечевой кости, раскалываясь в продольном и поперечном направлениях, оттесняются в стороны вклинивающимся между ними диафизом плечевой кости, что приводит к смещению фрагментов, а иногда и к повреждению сосудисто-нервного пучка.

Клиническая симптоматика. Отмечаются гемартроз, сильное увеличение в объеме нижней трети плеча и локтевого сустава, резкая болезненность, патологическая подвижность, крепитация, отсутствие активных и пассивных движений из-за боли.

Имеется нарушение взаимоотношения сторон треугольника Гюнтера. Дистанция между надмыщелками по сравнению со здоровой стороной увеличена. Окончательно диагноз устанавливается после рентгенологического исследования.

Далее по теме: