Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы мыщелка (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. Конечность при этом виде перелома фиксируют задней гипсовой шиной в течение 3 недель у взрослых в положении сгибания предплечья под углом в 90°, после чего назначают лечебную физкультуру и массаж. Для исправления смещения мыщелка производят местное обезболивание области перелома и вытяжение по оси плеча с помощью слегка согнутого или разогнутого в локтевом суставе предплечья, осуществляя противотягу за верхний отдел плеча.

При повреждении латерального мыщелка плеча предплечье отклоняют кнутри, создавая для облегчения репозиции варусную деформацию в области локтевого сустава, одновременно вправляя мыщелок, надавливая на него пальцами. Нужно отметить, что вправление медиального мыщелка облегчается при отклонении предплечья кнаружи. Фиксация и ее сроки те же, что и при повреждении надмыщелков плеча. При переломе одного из мыщелков плечевой кости, не сопровождающемся ротационным смещением, при неудачном одномоментном вправлении применяют скелетное вытяжение за локтевой отросток. После вправления обязательно делают контрольный рентгеновский снимок.

Если устранить смещение не удалось или если на первоначальной рентгенограмме установлен поворот мыщелков вокруг своей оси, что является неблагоприятным фактором для вправления, прибегают к оперативному методу лечения под общим обезболиванием, проводниковой анестезией плечевого сплетения или внутрикостным обезболиванием.

В дальнейшем, по сопоставлении отломков и точном припасовывании (адаптации) плоскостей излома, мыщелок фиксируют металлическим или костным штифтом, винтом, любой спицей Киршнера. Выполняют фиксацию задней гипсовой шиной в течение 2—3 недель в положении сгибания руки в локтевом суставе под прямым углом, затем назначают массаж, лечебную физкультуру. Через 5 недель металлический фиксатор удаляют. Трудоспособность восстанавливается через 6—9 недель.

Далее по теме: