Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы надмыщелков (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. При незначительном смещении оторвавшегося надмыщелка конечность фиксируют в течение 2—3 недель задней гипсовой шиной под прямым углом в локтевом суставе; предплечье при этом занимает положение, среднее между пронацией и супинацией. По окончании срока фиксации приступают к массажу и лечебной физкультуре. Трудоспособность может восстановиться уже через 4—5 недель.

В свою очередь в ситуации со значительным смещением до уровня суставной щели или при ущемлении надмыщелка между суставными поверхностями после устранения вывиха предплечья показано оперативное лечение: надмыщелок подтягивают или извлекают из полости сустава, укладывают на свое место и подшивают шелком, а затем фиксируют костным или металлическим гвоздем или спицей Киршнера.

Противоположный конец ее для удобства извлечения выводят через рану и оставляют над поверхностью кожи. В дальнейшем производят фиксацию конечности задней гипсовой шиной на 2 недели и выполняют упражнения лечебной гимнастики и массаж. Через 4—5 недель металлический фиксатор удаляют, а функция конечности и трудоспособность восстанавливаются.

Если имеется уже несвежий или застарелый случай, при котором происходит ретракция тканей и надмыщелок подтянуть к месту отрыва не удается, подход к лечению сводится к удалению надмыщелка, а мягкие ткани подшиваются к соседним участкам оперативным путем. Функция сустава, надо отметить, как правило, не страдает.

Далее по теме: