Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы надмыщелков (fracturae epicondyli humeri)

Так же как и предыдущие, такие переломы чаще можно встретить у детей (см. главу Особенности вывихов и переломов костей у детей).

Возникают такого рода переломы в результате падения на вытянутую руку или при резком насильственном отклонении предплечья кнутри или кнаружи. В связи с этим отмечается выраженное напряжение наружной или внутренней боковой связки, что и влечет за собой отрыв соответствующего надмыщелка. Медиальный надмыщелок при этом повреждается чаще латерального.

Возникновение переломов надмыщелков может быть связано с прямой травмой, а также в момент вывиха предплечья, что уже в свою очередь чаще наблюдается у взрослых. В этом случае оторванный надмыщелок может ущемляться в суставной щели во время устранения вывиха.

Клиническая симптоматика. Проявляется такой вид перелома припухлостью по внутренней поверхности локтевого сустава. Отмечается также резкая локальная болезненность при пальпации, а иногда и подвижность поврежденного медиального надмыщелка. Имеют место кровоизлияние, ограничение функции конечности, нарушение равнобедренности треугольника Гюнтера. Окончательно диагноз устанавливается после анализа рентгенограмм.

Далее по теме: