Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы дистального конца плечевой кости (fracturae humeri regii distalis)

По частоте переломы дистального конца плечевой кости занимают третье место среди всех переломов плеча. Подразделяют эти переломы над надмыщелковые и чрезмыщелковые, переломы надмыщелков, переломы медиального или латерального мыщелка, Т- и У-образные межмыщелковые переломы дистального конца плечевой кости.

Надмыщелковые (супракондилярные) и чрезмыщелковые (диакондилярные) переломы (fracturae humeri supra condilica et dia condylica).

Надмыщелковые и чрезмыщелковые переломы встречаются чаще других переломов дистального конца плечевой кости, преимущественно у детей (см. главу Особенности вывихов и переломов костей у детей). Надмыщелковые переломы являются внесуставными, а чрезмыщелковые — внутрисуставными. Эти переломы делятся на разгибательные (экстензионные) — со смещением дистального фрагмента кзади и сгибательные (флексионные) — со смещением дистального фрагмента кпереди. Экстензионный перелом в свою очередь встречается значительно чаще флексионного и возникает в момент падения и опоры ладонью при разогнутой в локтевом суставе руке. Линия излома кости идет спереди назад и снизу вверх, а угол между отломками открыт кзади.

В некоторых случаях острый край проксимального фрагмента ранит плечевую артерию и нервы. Флексионный перелом возникает при падении на локоть при согнутом предплечье. Линия перелома идет сзади и снизу, вперед и вверх, угол между фрагментами в этой ситуации открыт кпереди. Разгибательные переломы в свою очередь при осмотре напоминают задний вывих предплечья: локоть выстоит кзади, над ним отмечается западение тканей. Тем не менее при этом переломе взаимоотношение точек треугольника Гюнтера не изменяется, а при вывихе нарушается. Боковые смещения при разгибательных и сгибательных переломах приводят к нарушению нормального соотношения между продольной осью плеча и линией надмыщелков Маркса: линии пересекаются под углом и в стороне от середины этой линии. Морфологические особенности перелома устанавливаются в результате анализа рентгенограмм.

Далее по теме: