Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы диафиза плечевой кости (fracturae corpus humeri)

Нужно отметить, что переломы диафиза плечевой кости встречаются реже переломов проксимального и дистального ее отделов. Причиной их возникновения в большинстве случаев можно назвать прямую травму, т.е. удар предметом, падение набок непосредственно на плечо и т.п. Непрямой механизм травмы (падение на вытянутую руку, скручивание плеча путем ротации периферического отдела конечности и т.д.) встречается гораздо реже. Возникновение же перелома диафиза плеча возможно в свою очередь на любом уровне, в связи с чем их подразделяют на переломы в верхней, средней и нижней третях.

Также переломы диафиза плечевой кости могут быть открытыми и закрытыми. Тем не менее чаще встречаются переломы в среднем отделе плечевой кости. Нужно отметить, что важное значение также имеет направление плоскости излома во время перелома диафиза плечевой кости, отсюда переломы бывают поперечными, косыми, винтообразными и оскольчатыми.

Характер смещения фрагментов во многом предопределяется уровнем перелома и тягой мышц, прикрепляющихся к плечевой кости. Переломы в средней и нижней третях плеча часто осложняются повреждением лучевого нерва, проходящего в непосредственной близости от плечевой кости (sulcus nervi radialis). В связи с его повреждением развивается деформация в виде падающей кисти (manus pendula).

Еще более грозное осложнение перелома диафиза плечевой кости — это повреждение плечевой артерии, что может произойти при переломе диафиза в нижней трети и значительном смещении фрагментов кости. Такое осложнение приводит к расстройству кровообращения и развитию в последующем контрактуры Фолькмана, если не предпринять энергичные хирургические меры (освобождение от сдавления артерии, сосудистой пластинки поврежденного участка, ее, медикаментозное лечение — введение сосудорасширяющих средств и антикоагулянтов).

Далее по теме: