Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Чрезбугорные переломы и эпифизиолизы (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. Первым мероприятием, обязательно проводимым каждому пострадавшему, является местное обезболивание путем введения 30—40 мл 1%-ного раствора новокаина внутрисуставно, после чего устраняют вывих плеча, если он сопутствует перелому, и фиксируют конечность на отводящей шине в течение 3 недель в положении отведения до 80° и наружной ротации при переломе большого бугорка.

В свою очередь при переломе малого бугорка фиксируют конечность в положении отведения 80° и внутренней ротации. Аналогичные положения придаются руке после предварительно произведенного обезболивания (введения 10—15 мл 1%-ного раствора новокаина) и при изолированных переломах большого и маленького бугорков плечевой кости.

Необходимость оперативного лечения возникает только в случае, если устранить смещение бугорков не удалось, так как в дальнейшем это приводит к ограничению ротационных движений и отведению (большого бугорка и прикрепляющейся к нему мышцы) плеча. Необходима операция в случае, когда оторвавшийся большой бугорок, сочетавшийся с вывихом плеча, после устранения последнего ущемлен между суставными поверхностями. В ходе операции его извлекают и укладывают на свое место.

Фиксируют бугорки, как правило, костными или металлическими штифтами либо винтами. В дальнейшем обязательно фиксируют на отводящей шине в течение 2—3 недель, в этом случае необходимы также ранняя физиотерапия и лечебная физкультура. Восстановление трудоспособности в среднем отмечается через 5—6 недель.

Далее по теме: