Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Чрезбугорные переломы и эпифизиолизы

Чрезбугорные переломы и эпифизиолизы относятся к внесуставным переломам и возникают преимущественно у детей и юношей (подробное описание см. в главе Особенности переломов и вывихов костей у детей).

Изолированные переломы большого и малого бугорков (fracturae tuberculi major et minor)

Встречаются изолированные переломы большого и малого бугорков плечевой кости достаточно редко, возникают они в результате резкого напряжения мышц, прикрепляющихся к бугоркам, — надостной, подостной и малой круглой в первом случае (при переломе большого бугорка) и подлопаточной — во втором (при переломе малого бугорка). Наиболее часто, нужно отметить, подобные переломы сопутствуют переднему вывиху плеча. Возникновение резкого перерастяжения надостной, подостной и малой круглой мышц в момент возникновения вывиха вызывает сильное рефлекторное сокращение их, что и приводит к отрыву большого бугорка.

Клиническая симптоматика. Проявляется изолированный перелом бугорков плечевой кости локальной болезненностью, отсутствием наружной ротации при переломе большого бугорка и внутренней — при переломе малого бугорка.

Для установления окончательного диагноза производят рентгеновское исследование в положении максимальной наружной ротации плеча (снимок в переднезаднем положении) и максимальной наружной ротации в сочетании с отведением плеча до прямого угла (снимок в боковой проекции). Следует помнить, что тень от отложения солей в поддельтовидной слизистой сумке или сухожилии надостной мышцы вблизи ее прикрепления можно принять за отрыв большого бугорка плечевой кости.

Далее по теме: