Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы плечевой кости (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. При переломах без смещения и вколоченных переломах применяют кратковременную фиксацию конечности на клиновидной подушке с ранним применением функциональной терапии: через 5—6 дней можно выполнять активные движения, массаж и физиотерапию (тепловые процедуры). Если же при переломе головки или анатомической шейки плечевой кости имеет место смещение фрагментов, место перелома обезболивают 25—30 мл 1%-ного раствора новокаина, после чего производят сопоставление отломков.

В дальнейшем конечность фиксируют клиновидной подушкой в наиболее оптимальном положении отведения плеча до угла примерно в 50°, передней девиации до угла в 25—35° и сгибания в локтевом суставе под прямым углом или до угла в 100°. Через 2 недели начинают активные движения в плечевом суставе. В свою очередь в межфаланговых, лучезапястном и локтевом суставах движения назначают в первые дни после травмы. Через 3 недели фиксацию прекращают, назначают массаж, тепло, лечебную физкультуру.

После неудачной попытки одномоментной репозиции возникает необходимость проводить скелетное вытяжение за локтевой отросток с грузами от 3 до 6 кг в течение 4 недель у взрослых и 2 недель у детей. Если сломанная головка вывихнулась или повернулась плоскостью излома к суставной впадине лопатки или в другую сторону и не вправляется, производят оперативное вправление и фиксацию головки костным аутоштифтом или консервированным аллоштифтом, винтом или спицей Киршнера, проведенными через большой бугорок.

Противоположный конец спицы оставляют выступающим над кожей. В дальнейшем этот момент значительно облегчает удаление спицы. Если же головка оказывается раздробленной или раздавленной по типу компрессионного перелома, ее удаляют и осуществляют артродез в функционально выгодном положении. После операции открытого сопоставления фрагментов при переломе головки или анатомической шейки плечевой кости на 3 недели накладывают торакобрахиальную гипсовую повязку или отводящую шину ЦИТО, Ситенко, Виноградова и т.д. А в дальнейшем обязательно назначают лечебную физкультуру, массаж и физиотерапевтические процедуры.

Далее по теме: