Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Переломы плечевой кости (fracturae ossis humeri)

Переломы плечевой кости составляют в среднем 7% всех переломов. Различают переломы проксимального (65%), дистального (15%) отделов и диафиза (20%) плечевой кости. Как правило, переломы проксимального конца плечевой кости возникают у пожилых людей, тогда как диафизарные переломы больше свойственны лицам среднего возраста, а переломы дистального эпиметафиза чаще отмечаются у детей и лиц молодого возраста. Так же как и при любых других травматических повреждениях, механизм возникновения перелома плечевой кости может быть прямым и непрямым.

Перелом проксимального конца плечевой кости (fracturae humeri regii proximalis)

К переломам проксимального конца плечевой кости относятся переломы головки, анатомической шейки, чрезбугорковые переломы и эпифизиолизы (у детей), изолированные переломы большого и малого бугорков и переломы хирургической шейки.

Переломы головки и анатомической шейки (fracturae capiti et colli anatomici)

Данные переломы относятся к внутрисуставным, встречаются достаточно редко и возникают вследствие падения на локоть (непрямой механизм травмы) или прямого удара по наружной поверхности плечевого сустава (прямой механизм травмы).

Клиническая симптоматика. В результате перелома головки или анатомической шейки плечевой кости возникает гемартроз, как следствие, сустав увеличивается в объеме, определяется сглаженность контуров суставов, его резкая болезненность, усиливающаяся при нагрузке по оси плеча и поколачивании по локтю. Также имеется ограничение движений в суставе, которое может быть выражено в меньшей степени при вколоченных переломах анатомической шейки плеча. Следует отметить, что смещение поврежденной головки может происходить в различных направлениях. Она может вывихиваться (переломовывих), поворачиваться плоскостью излома к суставной поверхности лопатки или в любом другом направлении. При вывихе головки ее на своем месте прощупать не удается. Уточняют характер смещения головки и морфологию перелома с помощью рентгенологического исследования.

Далее по теме: