Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи пальцев кисти (Клиническая симптоматика)

Клиническая симптоматика. Нужно отметить, что при такого рода вывихе I пальца вид его становится довольно-таки необычным: он переразогнут в пястно-фаланговом суставе, при этом дистальная фаланга его согнута. Со стороны ладонной поверхности прощупывается головка первой пястной кости, находящейся в положении аддукции. Область пястно-фалангового сустава резко болезненна и отечна.

Активные движения при этом отсутствуют, пассивные становятся резко болезненные и характеризуются пружинистостью. При вывихе I пальца возможно пассивное разгибание дистальной фаланги. Однако, как только попытка пассивного разгибания прекращается, дистальная фаланга занимает прежнее положение. При полном вывихе, нужно отметить, в результате резкого напряжения сухожилия длинного сгибателя пальца пассивно разогнуть дистальную фалангу не всегда удается.

Клиническая картина при вывихе в пястно-фаланговом суставе II, III, IV или V пальца также весьма специфична. Сместившаяся к тылу проксимальная фаланга располагается над головкой пястной кости в виде ступеньки и находится в положении переразгибания, а средняя и дистальная фаланги согнуты. Пальпаторно проксимальную фалангу можно легко прощупать под кожей на тыльной поверхности кисти, а головку пястной кости — под мягкими тканями по ладонной поверхности кисти. Также обращают на себя внимание отек и пружинящая подвижность в суставе. Попытка пассивно разогнуть согнутые среднюю и дистальную фаланги вызывает усиление боли.

Симптоматика вывихов в межфаланговых суставах характеризуется наличием деформации, отсутствием движений в данном суставе, болезненностью и отеком. Диагноз в конечном счете и более точную морфологию вывиха уточняют рентгенологически.

Далее по теме: