Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи пальцев кисти (luxatio digiti manus)

Это достаточно редко встречающаяся патология, что объясняется большой подвижностью пальцев кисти и стабильностью их суставов. Вывихи пальцев кисти составляют 17% всех вывихов. Стабильность их суставов обеспечивается прочностью капсулы суставов и связочного аппарата. Тем не менее при повреждении сумочно-связочного аппарата вывихи возникают относительно легко.

Вывих пальцев кисти может возникнуть как в межфаланговых, так и пястно-фаланговых суставах. Наиболее часто можно наблюдать вывих I пальца в пястно-фаланговом суставе.

Вывих I пальца кисти чаще происходит у мужчин среднего возраста при падении с упором на ладонную поверхность переразогнутого I пальца. Различают полный вывих и подвывих I пальца. Полный вывих характеризуется смещением основной фаланги на тыльную поверхность первой пястной кости, при этом головка последней, разрывая связки и капсулу пястно-фалангового сустава, смещается в ладонную сторону.

Что касается других смещений основной фаланги I пальца (кпереди или в бок), то они встречаются достаточно редко. В результате вывиха между основной фалангой и пястной костью образуется угол, открытый в тыльно-лучевую сторону. При вывихе I пальца суставная поверхность основной фаланги частично соприкасается с частью суставной поверхности первой пястной кости.

Значительно реже можно встретить вывих в пястно-фаланговых суставах II—V пальцев. Основная фаланга из упомянутых пальцев, как правило, смещается кзади (в тыльную сторону). А между сместившимися суставными поверхностями нередко ущемляется разорванная капсула сустава. В свою очередь сухожилия сгибателей и разгибателей пальцев в основном не ущемляются.

Вывихи в межфаланговых суставах пальцев возникают в свою очередь при насильственном переразгибании пальца, в результате чего дистальная фаланга смещается к тылу, реже в ладонную сторону или вбок. Наблюдать такие вывихи можно у спортсменов-волейболистов: травму они могут получить в момент приема с силой идущего мяча. Иногда при вывихе в проксимальном межфаланговом суставе ущемляется сухожилие глубокого сгибателя пальца между сместившимися суставными поверхностями.

Далее по теме: