Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывихи пястных костей (luxatio ossis metacarpi)

Благодаря наличию прочной капсулы тыльной и ладонной запястно-пястных связок изолированные вывихи пястных костей большая редкость. Возникают они, как правило, вследствие тяжелой прямой травмы, приложенной к основанию пястных костей (например, у шоферов и мотоциклистов во время дорожно-транспортного происшествия).

Кисти рук, прочно удерживающие руль в момент удара и находящиеся в положении тыльной флексии, получают удар в ладонно-тыльном направлении. К этому также присоединяется рефлекторное действие резко сокращенных разгибателей кисти, особенно лучевых, вследствие чего и возникает вывих пястных костей к тылу. Следует, однако, отметить, что в ладонную сторону пястные кости, как правило, не смещаются.

Чаще всего можно наблюдать вывихи II—V пястных костей одновременно. При менее массивной прямой травме, приложенной у основания одной или двух крайних пястных костей, может возникнуть вывих одной или нескольких расположенных рядом пястных костей. Тем не менее более часто происходит вывихивание I или V, или II—III, или III—V плюсневых костей. Вывих в I запястно-пястном суставе может сочетаться с вывихом II и III плюсневых костей.

Так как причиной вывиха пястных костей в большинстве случаев является тяжелая прямая травма, то этой патологии часто сопутствуют переломы расположенных по соседству костей, а также другие повреждения кисти и верхней конечности.

Далее по теме: