Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих ладьевой кости (Лечебные мероприятия)

Лечебные мероприятия. Вывих устраняют под наркозом или проводниковой анестезией. Два помощника при этом осуществляют вытяжение в течение 5—10 мин по оси предплечья. Затем помощник, удерживающий кисть больного одной рукой за большой, а второй за II, III и IV пальцы, отводит ее в локтевую сторону и придает ей положение тыльного сгибания при вывихе ладьевидной кости кпереди или ладонного — при вывихе кости к тылу.

Врач, удерживая кисть двумя руками, производит давление большими пальцами на вывихнутую ладьевидную кость соответственно в тыльно-лучевом или ладонно-лучевом направлениях и вправляет ее. После вправления кисть фиксируют в течение 3 недель в положении легкой ладонной (при вывихе кпереди) или тыльной (при вывихе кости кзади) флексии и локтевого отклонения циркулярной гипсовой повязкой, наложенной так же, как и после устранения вывиха полулунной кости. Кроме того, можно применить и глубокую тыльную или ладонную гипсовую шину.

Уже позднее назначаются массаж, разработка движений и тепловые процедуры. Застарелые вывихи нуждаются в оперативном лечении, открытое вправление или удаление ладьевидной кости проводят в те же сроки, что и при лечении вывиха полулунной кости. Восстановление трудоспособности возможно через 1,5 месяца.

Далее по теме: