Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вывих ладьевой кости (luxatio ossis scaphoideum)

Вывих ладьевидной кости возникает при чрезмерном и быстром отклонении пронированной кости в лучевую сторону и форсированном переразгибании ее в лучезапястном суставе.

В результате этого ладьевидная кость, смещаясь, разрывает наименее защищенную связками капсулу сустава по тыльной поверхности и вывихивается к тылу, в ладонно-лучевую сторону. Вывих ладьевидной кости кпереди (в ладонном направлении) встречается наиболее часто.

Клиническая симптоматика. При осмотре конечности отмечается ограниченное выпячивание на передней стороне запястья или на тыле кисти. Сама ладьевидная кость отклонена в лучевую сторону, первый палец слегка отведен, а остальные находятся в несколько согнутом положении.

Пальпация ладонной или тыльной поверхности болезненна, здесь же удается прощупать вывихнутую ладьевидную кость. Как правило, отмечается сглаженность области анатомической табакерки.

В результате активные движения в лучезапястном суставе невозможны из-за резкой болезненности, пассивные также ограничены и резко болезненны. Диагноз устанавливается после рентгенологического подтверждения.

Далее по теме: